Seleziona paese
Seleziona lingua
Questa è una demo di Icecat LIVE. Immagina che questa scheda responsiva sia inclusa nella pagina prodotto del tuo negozio online. Come integrare Icecat LIVE Java Script.

D-Link DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port

X
so Aggiungere per comparare
Marchio:
Il marchio di fabbrica di un produttore attraverso il quale il consumatore conosce i suoi prodotti. Un produttore puo' avere vari brand. Alcuni produttori concedono in licenza I nomi dei loro marchi ad altri produttori.
D-Link
Nome del prodotto:
Il nome del prodotto ne consente l'identificazione. Spesso coincide con il nome del modello, ma non del tutto in quanto può includere alcune varianti. Il nome del prodotto è una parte fondamentale del suo titolo generato da Icecat su una scheda tecnica.
DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port
Codice prodotto :
The brand's unique identifier for a product. Multiple product codes can be mapped to one mother product code if the specifications are identical. We map away wrong codes or sometimes logistic variants.
DES-3010F
Categoria
Un cambio è un disposito con il quale è possibile collegarsi dal computer in una rete locale, o dal computer all dispostivo in rete correttamente installato. I cambiameni possono essere collegati fino a formare un elevato numero di reti e si ottengono sia data gestiti che non. La versione non gestita generallmente non può filtrare i data presenti all\' interno e provvederà ad innoltrarli , affinchè siano più adatti a reti minori. I cambiamenti sno facili da impostare (solamente inserire la presa tra i cavi di rete) e permettono di condividere stampanti, spazi di memoria e altre risorse in casa o nella rete d\' ufficio
switch di rete
Qualità della scheda: creato/standardizzato da Icecat
Vi sono diversi livelli di qualità delle schede tecniche:
importati solo i dati logistici: Disponiamo solamente di dati di base importati dal fornitore, la scheda tecnica non è ancora stata creata da un editore.
creato da D-Link: La scheda tecnica è importata da una fonte ufficiale del produttore. Ma la scheda tecnica non è ancora standardizzata da un editore di Icecat.
creato/standardizzato da Icecat: La scheda tecnica è creata o standardizzata da un editore di Icecat.
Sul mercato dal: 19 set 2005
La data in cui Icecat ha notificato per la prima volta che questo prodotto è stato incluso nel listino prezzi di un partner
Questo prodotto è stato visto: 46747
Questa statistica è basata su 72055 siti di ecommerce ( negozi online, distributori, siti di confronto prezi, ecommerce ASP, sistemi di acquisto, ecc ) che scaricano questa scheda tecnica d'Icecat da 19-09-05 Solamente i marchi sponsor sono compresi nel catalogo gratuito Open Icecat, distribuiti ed usati da 70386 utenti di Open Icecat (gratuito).
Informazioni modificate il: 29 mar 2017 11:35:05
La data della modifica più recente della scheda tecnica nel sistema di Icecat
Descrizione breve D-Link DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port :
Una descrizione breve del D-Link DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port

Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port
Più>>>

D-Link DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port:
La descrizione commerciale ufficiale del D-Link DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port come fornita dal produttore
High-Performance Managed L2 Switch
Affordable Workgroup/Departmental SNMP Solution (1U size)
Powerful Switching Capacity
Bandwidth Control Down to 64k
Gigabit Fiber Uplinks for Backbone Attachment
Secure/Effective Management Through RADIUS, Traffic Monitoring

The DES-3000 series switches are high-performance managed Layer 2 switches that provide an ideal solution for workgroups and departments. These switches present a great entry-level managed solution for the SMB just starting out or the already established business looking to bring a managed solution to the desktops. These switches provide fiber uplinks for connection of small groups of users over a larger distance such as on a campus and between indoor departments or school classrooms.

High-Performance L2 Switching
With powerful switch fabric and abundant processing memory, the DES-3000 series provides wire-speed high performance for departments and workgroups. These switches include support for traffic segmentation that isolates ports to protect privacy. They allow you to migrate end users to an 802.1x environment when existing workstations support the 802.1x authentication protocol.

Investment Protection
By supporting industry approved specifications, the DES-3000 series leverages your existing investment in a multi-vendor environment, while maximizing compatibility of business with critical features like Spanning Tree (802.1D and 802.1w), QoS (802.1p), port mirroring and network management. These switches provide robust support for standard-based management protocols such SNMP, RMON, BOOTP, Telnet, web and port mirroring, enabling you to integrate them into many third-party network management packages.

Advanced Enterprise Features
The DES-3000 series switches bring advanced enterprise functions to a more affordable level while supporting advanced features: 802.1p and portbased QoS/CoS, rich security and management features such as port-based/MAC-based 802.1x authentication and bandwidth control. These switches also support many of the features you would expect to see on a larger managed solution such as: IGMP snooping, 802.3ad Link Aggregation, 255 VLANs, traffic segmentation, traffic monitoring and SYSLOG.

Cost-Effective Virtual Stack
With D-Link Single IP Management client support, the DES-3000 series can be attached to a higher-level core switch such as a DES-6500 chassis or a D-Link xStack to form a virtual stack. The DES-3000 series can form a workgroup or departmental stack providing 10/100Mbps speed with Gigabit uplinks to the core switch. The DES-3000 series simplifies and speeds up your management tasks, as multiple switches can be configured, monitored and maintained from a management station through one unique IP address.**
Descrizione breve D-Link DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port:
Questa descrizione breve del D-Link DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port è generata automaticamente e utilizza il titolo del prodotto e le prime sei specifiche principali.
D-Link DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port, 5,6 Gbit/s, 0,0042 Gbit/s, 4 MB, 0,256 MB, 0 - 40 °C, -40 - 70 °C
Descrizione estesa D-Link DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port :

D-Link DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port. Capacità di commutazione: 5,6 Gbit/s, Massima velocità di trasferimento: 0,0042 Gbit/s. RAM installata: 4 MB, Buffer di memoria di pacchetto: 0,256 MB. Velocità di trasferimento dati: 4,2 Mbit/s, Dimensioni (LxPxA): 280 x 180 x 44 mm

Questa descrizione generata automaticamente del D-Link DES-3010F Layer 2 Managed 8-Port 10/100Mbps Switch with 1 x 100BaseFX (Multi-mode fiber) & 1 x 1000BaseT Port si basa sulle prime tre caratteristiche dei primi cinque gruppi di specifiche.

Grazie per aver richiesto il completamento di una scheda prodotto Icecat.

La scheda prodotto verrà compilata/completata in un paio di giorni lavorativi.

Collegamento in rete
Full duplex
Un sistema duplex completo permette la comunicazione in entrambi le direzioni e, al contrario dell' opzione half-duplex, consente di lavorare contemporaneamente.
Yes
Trasmissione dati
Capacità di commutazione *
5,6 Gbit/s
Massima velocità di trasferimento
0,0042 Gbit/s
Design
Montaggio rack *
Yes
Prestazione
RAM installata
La capacità della memoria misurata in megabyte installata nell' hardware del sistema
4 MB
Prestazione
Buffer di memoria di pacchetto
0,256 MB
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento
0 - 40 °C
Intervallo di temperatura
-40 - 70 °C
Range di umidità di funzionamento
5 - 95%
Altre caratteristiche
Velocità di trasferimento dati
Tasso di trasferimento delle informazioni in Mc, espresso in unità per secondo, può variare a seconda delle configurazioni
4,2 Mbit/s
Dimensioni (LxPxA)
Dimensioni del prodotto (profondità x larghezza x altezza ) in millimetri
280 x 180 x 44 mm
Marchio Immagine Codice prodotto Prodotto Merce Prezzo da
D-Link 8-Port 10/100Mbps Switch & 1x 1000BaseT & 1 x SFP Port, Managed 1U D-Link 8-Port 10/100Mbps Switch & 1x 1000BaseT & 1 x SFP Port, Managed 1U
(mostra immagine)
DES-3010G 8-Port 10/100Mbps Switch & 1x 1000BaseT & 1 x SFP Port, Managed  — 
Nazione Grossista
Chile 1 distributor(s)
Danmark 1 distributor(s)
X