Seleziona paese
Seleziona lingua
Questa è una demo di Icecat LIVE. Immagina che questa scheda responsiva sia inclusa nella pagina prodotto del tuo negozio online. Come integrare Icecat LIVE Java Script.

ZyXEL MC1000-SFP Media Converter 1000Mbit/s convertitore multimediale di rete

X
so Aggiungere per comparare
Marchio:
Il marchio di fabbrica di un produttore attraverso il quale il consumatore conosce i suoi prodotti. Un produttore puo' avere vari brand. Alcuni produttori concedono in licenza I nomi dei loro marchi ad altri produttori.
ZyXEL
Nome del prodotto:
Il nome del prodotto ne consente l'identificazione. Spesso coincide con il nome del modello, ma non del tutto in quanto può includere alcune varianti. Il nome del prodotto è una parte fondamentale del suo titolo generato da Icecat su una scheda tecnica.
MC1000-SFP Media Converter
Codice prodotto :
The brand's unique identifier for a product. Multiple product codes can be mapped to one mother product code if the specifications are identical. We map away wrong codes or sometimes logistic variants.
160404G1000SFP
Categoria
Device which changes signals on a copper cable to signals that run on fiber, letting a company introduce fiber in the network without making other changes.
convertitori multimediali di rete
Qualità della scheda: creato/standardizzato da Icecat
Vi sono diversi livelli di qualità delle schede tecniche:
importati solo i dati logistici: Disponiamo solamente di dati di base importati dal fornitore, la scheda tecnica non è ancora stata creata da un editore.
creato da ZyXEL: La scheda tecnica è importata da una fonte ufficiale del produttore. Ma la scheda tecnica non è ancora standardizzata da un editore di Icecat.
creato/standardizzato da Icecat: La scheda tecnica è creata o standardizzata da un editore di Icecat.
Sul mercato dal: 05 nov 2006
La data in cui Icecat ha notificato per la prima volta che questo prodotto è stato incluso nel listino prezzi di un partner
Questo prodotto è stato visto: 8248
Questa statistica è basata su 72020 siti di ecommerce ( negozi online, distributori, siti di confronto prezi, ecommerce ASP, sistemi di acquisto, ecc ) che scaricano questa scheda tecnica d'Icecat da 05-11-06 Solamente i marchi sponsor sono compresi nel catalogo gratuito Open Icecat, distribuiti ed usati da 70349 utenti di Open Icecat (gratuito).
Informazioni modificate il: 30 mar 2017 07:16:02
La data della modifica più recente della scheda tecnica nel sistema di Icecat
Descrizione breve ZyXEL MC1000-SFP Media Converter 1000Mbit/s convertitore multimediale di rete :
Una descrizione breve del ZyXEL MC1000-SFP Media Converter 1000Mbit/s convertitore multimediale di rete

MC-1000SFP media converter SFP to 1000Base T, 1x 10/100/1000 port(MDI/MDI-X), 1x open SFP slot
Più>>>

ZyXEL MC1000-SFP Media Converter 1000Mbit/s convertitore multimediale di rete:
La descrizione commerciale ufficiale del ZyXEL MC1000-SFP Media Converter 1000Mbit/s convertitore multimediale di rete come fornita dal produttore
The most cost-effective, flexible solution for mixed copper/fiber environments
The MC1000-SFP is an Ethernet media converter that converts media transmission between UTP Copper cablings and fiber SFP (Small Form-Factor Pluggable) Transceivers. The MC1000-SFP copper-to-fiber module is available in 10/100Mbps Fast Ethernet and 1000 Mbps Gigabit Ethernet types, allowing seamless integration between Fast/Gigabit Ethernet networks using unshielded twisted pair (UTP) copper cabling, and Gigabit fiber networks.

Long-haul Gigabit Ethernet
Depending on the distance between two sites, users can select and insert proper SFP Transceivers into the slots for different network environments: multi-mode SFP for short distance (up to 550m) or single-mode SFP for long distance (from 10km to 40km or 70km maximum). Regardless of the scale of deployment, the MC1000-SFP is the most cost-effective, flexible solution for mixed copper/fiber environments like LANs, campus networks or even Metropolitan Area Networks.

Easy Installation
The Auto-negotiating Ethernet function empowers the Gigabit RJ-45 port on MC1000-SFP to negotiate transmission speed and mode with peer devices automatically; and the Auto-crossover Ethernet port can prevent circuit mismatch problems by auto-sensing MDI/MDIX configuration. With these intelligent functions, MC1000-SFP can be paired with a switch, a NIC (Network Interface Card) or a Gigabit Ethernet device via a UTP/STP cable easily.

Easy Troubleshooting
With the Link Loss Forwarding mechanism activated, any detected broken link on the RJ-45 Ethernet port will force the fiber port to take over, and the fiber uplink port will stop transmitting then "turned off" as soon as the remote link is down. Transparent link status will be delivered by the Link Loss Forwarding mechanism to facilitate the troubleshooting process.
Descrizione breve ZyXEL MC1000-SFP Media Converter 1000Mbit/s convertitore multimediale di rete:
Questa descrizione breve del ZyXEL MC1000-SFP Media Converter 1000Mbit/s convertitore multimediale di rete è generata automaticamente e utilizza il titolo del prodotto e le prime sei specifiche principali.
ZyXEL MC1000-SFP Media Converter, 1000 Mbit/s, 0 - 45 °C, -10 - 70 °C, 10 - 90%, UL & cUL, 119 x 85 x 26 mm
Descrizione estesa ZyXEL MC1000-SFP Media Converter 1000Mbit/s convertitore multimediale di rete :

ZyXEL MC1000-SFP Media Converter. Velocità massima di trasmissione: 1000 Mbit/s. Sicurezza: UL & cUL. Dimensioni (LxPxA): 119 x 85 x 26 mm, Conforme agli standard: IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE802.3x, Alimentazione: DC 9V / 0.7A

Questa descrizione generata automaticamente del ZyXEL MC1000-SFP Media Converter 1000Mbit/s convertitore multimediale di rete si basa sulle prime tre caratteristiche dei primi cinque gruppi di specifiche.

Grazie per aver richiesto il completamento di una scheda prodotto Icecat.

La scheda prodotto verrà compilata/completata in un paio di giorni lavorativi.

Collegamento in rete
Velocità massima di trasmissione *
La velocità massima alla quale le informazioni vengono trasmesse da un dispositivo all' altro
1000 Mbit/s
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento
0 - 45 °C
Intervallo di temperatura
-10 - 70 °C
Condizioni ambientali
Range di umidità di funzionamento
10 - 90%
Certificati di sicurezza
Sicurezza
Elenco di leggi regolatorie per ogni Paese nel quale il prodotto è certificato
UL & cUL
Altre caratteristiche
Dimensioni (LxPxA)
Dimensioni del prodotto (profondità x larghezza x altezza ) in millimetri
119 x 85 x 26 mm
Conforme agli standard
Elenco delle caratteristiche del metodo di conformità sugli standard industriali del prodotto
IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE802.3x
Alimentazione
DC 9V / 0.7A
Porte I/O
L' interfaccia del dispositivo dal quale si può collegare un altro prodotto.
SFP 3.3V RJ-45 (10/100/1000Mbps)
X