Seleziona paese
Seleziona lingua
Questa è una demo di Icecat LIVE. Immagina che questa scheda responsiva sia inclusa nella pagina prodotto del tuo negozio online. Come integrare Icecat LIVE Java Script.

ZyXEL MC100FX-SC2 Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertitore multimediale di rete

X
so Aggiungere per comparare
Marchio:
Il marchio di fabbrica di un produttore attraverso il quale il consumatore conosce i suoi prodotti. Un produttore puo' avere vari brand. Alcuni produttori concedono in licenza I nomi dei loro marchi ad altri produttori.
ZyXEL
Nome del prodotto:
Il nome del prodotto ne consente l'identificazione. Spesso coincide con il nome del modello, ma non del tutto in quanto può includere alcune varianti. Il nome del prodotto è una parte fondamentale del suo titolo generato da Icecat su una scheda tecnica.
MC100FX-SC2 Media Converter
Codice prodotto :
The brand's unique identifier for a product. Multiple product codes can be mapped to one mother product code if the specifications are identical. We map away wrong codes or sometimes logistic variants.
91-010-073001
Categoria
Device which changes signals on a copper cable to signals that run on fiber, letting a company introduce fiber in the network without making other changes.
convertitori multimediali di rete
Qualità della scheda: creato/standardizzato da Icecat
Vi sono diversi livelli di qualità delle schede tecniche:
importati solo i dati logistici: Disponiamo solamente di dati di base importati dal fornitore, la scheda tecnica non è ancora stata creata da un editore.
creato da ZyXEL: La scheda tecnica è importata da una fonte ufficiale del produttore. Ma la scheda tecnica non è ancora standardizzata da un editore di Icecat.
creato/standardizzato da Icecat: La scheda tecnica è creata o standardizzata da un editore di Icecat.
Sul mercato dal: 01 nov 2006
La data in cui Icecat ha notificato per la prima volta che questo prodotto è stato incluso nel listino prezzi di un partner
Questo prodotto è stato visto: 4919
Questa statistica è basata su 71986 siti di ecommerce ( negozi online, distributori, siti di confronto prezi, ecommerce ASP, sistemi di acquisto, ecc ) che scaricano questa scheda tecnica d'Icecat da 01-11-06 Solamente i marchi sponsor sono compresi nel catalogo gratuito Open Icecat, distribuiti ed usati da 70322 utenti di Open Icecat (gratuito).
Informazioni modificate il: 30 mar 2017 06:54:47
La data della modifica più recente della scheda tecnica nel sistema di Icecat
Descrizione breve ZyXEL MC100FX-SC2 Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertitore multimediale di rete :
Una descrizione breve del ZyXEL MC100FX-SC2 Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertitore multimediale di rete

MC100FX-SC2 Media Converter
Più>>>

ZyXEL MC100FX-SC2 Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertitore multimediale di rete:
La descrizione commerciale ufficiale del ZyXEL MC100FX-SC2 Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertitore multimediale di rete come fornita dal produttore
- Converts speed and media type
- Built-in fiber transceiver module with SC connector
- Auto-negotiating Ethernet port (Speed, Half/Full Duplex)
- Auto-crossover Ethernet port(support Auto MDI/MDI-X)
- Build in Link Loss Forwarding Technology to notify the peer link if a link goes down
- Easier configuration by DIP Switch
- Switching architecture supports store and forward mode
- LED Status Display

Easy Installation
With Auto-negotiating Ethernet port function, MC100FX-SC2 / 30 RJ-45 port can auto negotiating transmission speed and mode with peer device. With Auto-crossover Ethernet port function, MC100FX-SC2 / 30 eliminates probable problem of circuits missed match by auto-sensing MDI/MDIX function. Based on these functions, MC100FX-SC2 / 30 can easy to connect directly with either a switch, NIC (Network Interface Card) or the Gigabit Ethernet device via a UTP/STP cable.

Easy Troubleshooting
With Link Loss Forwarding mechanism, when one link down detected on the Ethernet RJ-45 port will force a link down on the fiber port. The fiber uplink port will stop transmitting and turning off as soon as the remote link is down. Transparent link status is delivered by Link Loss Forwarding mechanism which made network troubleshooting easier and faster.
Descrizione breve ZyXEL MC100FX-SC2 Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertitore multimediale di rete:
Questa descrizione breve del ZyXEL MC100FX-SC2 Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertitore multimediale di rete è generata automaticamente e utilizza il titolo del prodotto e le prime sei specifiche principali.
ZyXEL MC100FX-SC2 Media Converter, 100 Mbit/s, 2000 m, 1310 nm, 0 - 45 °C, -10 - 70 °C, 10 - 90%
Descrizione estesa ZyXEL MC100FX-SC2 Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertitore multimediale di rete :

ZyXEL MC100FX-SC2 Media Converter. Velocità massima di trasmissione: 100 Mbit/s. Distanza massima di trasferimento: 2000 m, Lunghezza d'onda: 1310 nm. Sicurezza: UL, Cul, Certificazione: FCC Part15 (Class A) CE EMC (Class A) . Peso: 300 g. Dimensioni (LxPxA): 119 x 85 x 26 mm, Conforme agli standard: IEEE802.3 10BASE-T, IEEE802.3u 100BASE-TX, IEEE802.3x, Tipo fibra: 62.5/125, 50/125 µm

Questa descrizione generata automaticamente del ZyXEL MC100FX-SC2 Media Converter 100Mbit/s 1310nm convertitore multimediale di rete si basa sulle prime tre caratteristiche dei primi cinque gruppi di specifiche.

Grazie per aver richiesto il completamento di una scheda prodotto Icecat.

La scheda prodotto verrà compilata/completata in un paio di giorni lavorativi.

Collegamento in rete
Velocità massima di trasmissione *
La velocità massima alla quale le informazioni vengono trasmesse da un dispositivo all' altro
100 Mbit/s
Prestazione
Distanza massima di trasferimento *
2000 m
Lunghezza d'onda *
1310 nm
Condizioni ambientali
Intervallo temperatura di funzionamento
0 - 45 °C
Intervallo di temperatura
-10 - 70 °C
Condizioni ambientali
Range di umidità di funzionamento
10 - 90%
Certificati di sicurezza
Sicurezza
Elenco di leggi regolatorie per ogni Paese nel quale il prodotto è certificato
UL, Cul
Certificazione
FCC Part15 (Class A) CE EMC (Class A)
Dimensioni e peso
Peso
Il peso del prodotto senza imballaggio (peso netto). Se possibile, il peso netto viene espresso compreso di accessori standard e forniture . Notate che alle volte il produttore interpreta troppo seriamente il peso del prodotto,tralasciando il peso degli accessori e/o fornimenti .
300 g
Altre caratteristiche
Dimensioni (LxPxA)
Dimensioni del prodotto (profondità x larghezza x altezza ) in millimetri
119 x 85 x 26 mm
Conforme agli standard
Elenco delle caratteristiche del metodo di conformità sugli standard industriali del prodotto
IEEE802.3 10BASE-T, IEEE802.3u 100BASE-TX, IEEE802.3x
Tipo fibra
62.5/125, 50/125 µm
Porte I/O
L' interfaccia del dispositivo dal quale si può collegare un altro prodotto.
1 x RJ-45 1 x 100BASE-FX
X